Mieterverzeichniss

A3T + Kruska

Dipl.-Ing. A. Kutlu

T. 02191 / 46 22 158
E. a3t@a3t-engineering.de
www.a3t.de

Acoustic Guitar Academy

Kai Heumann

www.acoustic-guitar-academy.com

Arno Altenji

BIKAR-METALLE GmbH

Jörg Gottschalk

T. 02191 / 58 99 812
F. 02191 / 58 99 814
www.bikar.com

CHIMEC GmbH

Produkte und Dienstleistungen für die petrochemische Industrie

Stefan Frieg
M. +49 (0)151 11967288
www.chimec.de

D&D Trading GmbH

Dennis Aperte und Daniel Aperte

T. 0202 / 25325240
T. 02191 / 46 14 267
F. 02191 / 46 14 269
www.dd-trading.de

DIMATRON

Tobias Scherdin u. Domenico Tierno
T. 02191 / 69 06 950
www.dimatron.com

Ernst & Weinrath

Verwaltungs-GmbH i.L.

T. 02191 2091477

ETK Elektrotechnik Kruska GmbH

Dipl.-Ing. A. Kutlu
T. 02191 / 59 18 505
E. etk@elektrotechnik-kruska.de
www.elektrotechnik-kruska.de

GaLa Max

Garten- & Landschaftsbau Maximilian Bark

M. +49 (0)157 34235642

Gebäudereinigung Ernst Schneider e.K.

Inh. Janine Lüdorff

T. 02191 / 342 812
F. 02191 / 343 513
www.schneider-rs.de

Genuss Fabrik Remscheid

Bistro & Catering

T. 02191 / 69 03 636

Grone Bildungszentren Nordrhein-Westfalen Rheinland GmbH

Bildungsinstitut

Torsten Mallmann
T. 02191 / 69 68 174
F. 02191 / 69 68 425
www.grone.de

Herkströter CPR

EDV Hard- und Software-Systeme

Dirk Herkströter
T. 02191 / 937 888
F. 02191 / 937 887
www.cpr.de

Home Instead Seniorenbetreuung

Betreuungsdienst LEBENSFREUDE

Bergisches Land GmbH
T. 02191 / 46 02 640
www.homeinstead.de/340

Arnold Horsch e. K.

T. 02191 / 79 12 021
F. 02191 / 79 12 023
E. info@arnold-horsch.de
www.arnold-horsch.de

Ingenieurbüro i2e

Entwicklung von Elektronik / Hard- u. Software
Dipl.-Ing. Rolf Molitor.
 T. 02191 / 344 890
F. 02191 / 344 899
www.i2e.de

itvn_solutions

Tobias Noppeney

Kanzleiteam Daniel Werner

Daniel Werner

KR Automatisierungstechnik
GmbH & Co. KG

Michael Kardell
T. 02191 / 37 49 772
F. 02191 / 46 20 822
E. info@krtechnik.de

Bernard Kulak

Elektromaschinenbau

T. 02191 / 84 28 521
F. F. 02191 / 84 28 533
M. +49 (0)172 4649468
www.e-motoren-bkulak.de

letswerk

Agentur für Arbeit und Personal

T. 02191 / 89 94 272
F. 02191 / 69 07 949
M. +49 (0)163 2424463
www.letswerk.de

MIETmyMoment

Daniela Paganello

T. 02191 / 36 00 046

Nitzschke GmbH

Personaltraining, E-Learning, Consulting

Tobias Nitzschke
T. 02191 / 59 10 187
F. 02191 / 59 10 189
www.nitzschke-training.com

novaBotics

Matthias Hofmann
M. +49 (0)151 43218914

www.novabotics.group

Ocon GmbH „Office-Concepts“

Digitaldruck, Scan-Center, Postdienste, Inhouse-Dienstleistungen

Geschäftsführerin Jessica Herbsthofer
T. 02191 / 20 92 20
F. 02191 / 20 92 220
E. info@o-con.net
www.o-con.net

PDBerg GmbH

Michael Jaschinski

Personaldienstleistungen und Arbeitnehmerüberlassung

Rainer Hussels
T. 02191 / 900 187
F. 02191 / 900 186
www.pdberg.de

PHIL IP A

Vanek & Kirchner Patentanwälte PartG mbB Volker Vanek

Sven Kirchner
M. +49 (0)170 2009269
www.philipa.de

Popping Consulting

Management 3K Partnernetzwerk
Schlüsselfertige Marketingkonzepte für
Existenzgründer und Unternehmer
Exklusive Visualisierungssysteme und
Produkte

POWTEC

Maschinen und Engineering GmbH

Dipl.-Ing. Bernd Teller und Dipl.-Ing. Thomas Hugen
T. 02191 / 389 194
F. 02191 / 389 196
www.powtec.de

Rechtliche Betreuung

Ingrid Keil / Anja Schreiner

regiocom SE / H-Gas fürs Bergische

R-TEC GmbH

Trading, Engineering, Consulting
Dipl.-Ing. Abolghasem Towfighnia
Ingenieurdienstleistungen, Im- und Export
T. 02191 / 84 29 170
F. 02191 / 389 249
www.r-tec-gmbh.de

Sarikaya

T. 02191 / 5606868

Martin Schneider

M. +49 (0)160 5142192
www.alte-autozeitungen.de

Steel & Copper

Bilge Kaplan / Mustafa Bakir

SteinRiver Trade e. K.

Ulas Kedik

T. 02191 / 93 470 611

Vaillant GmbH

T. 02191 / 18-0
F. 02191 / 18-2810
www.vaillant.de

Verkehrsakademie Trautvetter

Führerscheinausbildung und
BKF-Weiterbildung
Kraftverkehrsmeister
Betriebsleiter BOKraft
MBA, Verkehrswirtschaftsingenieur
Jens Trautvetter
T. 02191 / 6946451
M. +49 (0)174 6469307
E. jt01746469307@gmx.de
www.verkehrsakademie-trautvetter.de

Martin Weber

brand experience professionals
Marketing- und Designagentur
Martin Weber
T. 02191 / 598909-0
E. connect@martinweber.info
www.martinweber.info

Jan Wegner

Seminare und didakt.-method. Beratung
T. 02191 / 89 08 771
F. 02191 / 89 08 772
www.wegner-jan.de

Olaf Wichard

Tischlermeister

A3T + Kruska

Dipl.-Ing. A. Kutlu

T. 02191 / 46 22 158
E. a3t@a3t-engineering.de
www.a3t.de

Acoustic Guitar Academy

Kai Heumann

www.acoustic-guitar-academy.com

Arno Altenji

BIKAR-METALLE GmbH

Jörg Gottschalk

T. 02191 / 58 99 812
F. 02191 / 58 99 814
www.bikar.com

CHIMEC GmbH

Produkte und Dienstleistungen für die petrochemische Industrie

Stefan Frieg
M. +49 (0)151 11967288
www.chimec.de

D&D Trading GmbH

Dennis Aperte und Daniel Aperte

T. 0202 / 25325240
T. 02191 / 46 14 267
F. 02191 / 46 14 269
www.dd-trading.de

DIMATRON

Tobias Scherdin u. Domenico Tierno
T. 02191 / 69 06 950
www.dimatron.com

Ernst & Weinrath

Verwaltungs-GmbH i.L.

T. 02191 2091477

ETK Elektrotechnik Kruska GmbH

Dipl.-Ing. A. Kutlu
T. 02191 / 59 18 505
E. etk@elektrotechnik-kruska.de
www.elektrotechnik-kruska.de

GaLa Max

Garten- & Landschaftsbau Maximilian Bark

M. +49 (0)157 34235642

Gebäudereinigung Ernst Schneider e.K.

Inh. Janine Lüdorff

T. 02191 / 342 812
F. 02191 / 343 513
www.schneider-rs.de

Genuss Fabrik Remscheid

Bistro & Catering

T. 02191 / 69 03 636

Grone Bildungszentren Nordrhein-Westfalen Rheinland GmbH

Bildungsinstitut

Torsten Mallmann
T. 02191 / 69 68 174
F. 02191 / 69 68 425
www.grone.de

Herkströter CPR

EDV Hard- und Software-Systeme

Dirk Herkströter
T. 02191 / 937 888
F. 02191 / 937 887
www.cpr.de

Home Instead Seniorenbetreuung

Betreuungsdienst LEBENSFREUDE

Bergisches Land GmbH
T. 02191 / 46 02 640
www.homeinstead.de/340

Arnold Horsch e. K.

T. 02191 / 79 12 021
F. 02191 / 79 12 023
E. info@arnold-horsch.de
www.arnold-horsch.de

Ingenieurbüro i2e

Entwicklung von Elektronik / Hard- u. Software
Dipl.-Ing. Rolf Molitor.
 T. 02191 / 344 890
F. 02191 / 344 899
www.i2e.de

itvn_solutions

Tobias Noppeney

Kanzleiteam Daniel Werner

Daniel Werner

KR Automatisierungstechnik
GmbH & Co. KG

Michael Kardell
T. 02191 / 37 49 772
F. 02191 / 46 20 822
E. info@krtechnik.de

Bernard Kulak

Elektromaschinenbau

T. 02191 / 84 28 521
F. F. 02191 / 84 28 533
M. +49 (0)172 4649468
www.e-motoren-bkulak.de

letswerk

Agentur für Arbeit und Personal

T. 02191 / 89 94 272
F. 02191 / 69 07 949
M. +49 (0)163 2424463
www.letswerk.de

MIETmyMoment

Daniela Paganello

T. 02191 / 36 00 046

Nitzschke GmbH

Personaltraining, E-Learning, Consulting

Tobias Nitzschke
T. 02191 / 59 10 187
F. 02191 / 59 10 189
www.nitzschke-training.com

novaBotics

Matthias Hofmann
M. +49 (0)151 43218914

www.novabotics.group

Ocon GmbH „Office-Concepts“

Digitaldruck, Scan-Center, Postdienste, Inhouse-Dienstleistungen

Geschäftsführerin Jessica Herbsthofer
T. 02191 / 20 92 20
F. 02191 / 20 92 220
E. info@o-con.net
www.o-con.net

PDBerg GmbH

Michael Jaschinski

Personaldienstleistungen und Arbeitnehmerüberlassung

Rainer Hussels
T. 02191 / 900 187
F. 02191 / 900 186
www.pdberg.de

PHIL IP A

Vanek & Kirchner Patentanwälte PartG mbB Volker Vanek

Sven Kirchner
M. +49 (0)170 2009269
www.philipa.de

Popping Consulting

Management 3K Partnernetzwerk
Schlüsselfertige Marketingkonzepte für
Existenzgründer und Unternehmer
Exklusive Visualisierungssysteme und
Produkte

POWTEC

Maschinen und Engineering GmbH

Dipl.-Ing. Bernd Teller und Dipl.-Ing. Thomas Hugen
T. 02191 / 389 194
F. 02191 / 389 196
www.powtec.de

Rechtliche Betreuung

Ingrid Keil / Anja Schreiner

regiocom SE / H-Gas fürs Bergische

R-TEC GmbH

Trading, Engineering, Consulting
Dipl.-Ing. Abolghasem Towfighnia
Ingenieurdienstleistungen, Im- und Export
T. 02191 / 84 29 170
F. 02191 / 389 249
www.r-tec-gmbh.de

Sarikaya

T. 02191 / 5606868

Martin Schneider

M. +49 (0)160 5142192
www.alte-autozeitungen.de

Steel & Copper

Bilge Kaplan / Mustafa Bakir

SteinRiver Trade e. K.

Ulas Kedik

T. 02191 / 93 470 611

Vaillant GmbH

T. 02191 / 18-0
F. 02191 / 18-2810
www.vaillant.de

Verkehrsakademie Trautvetter

Führerscheinausbildung und
BKF-Weiterbildung
Kraftverkehrsmeister
Betriebsleiter BOKraft
MBA, Verkehrswirtschaftsingenieur
Jens Trautvetter
T. 02191 / 6946451
M. +49 (0)174 6469307
E. jt01746469307@gmx.de
www.verkehrsakademie-trautvetter.de

Martin Weber

brand experience professionals
Marketing- und Designagentur
Martin Weber
T. 02191 / 598909-0
E. connect@martinweber.info
www.martinweber.info

Jan Wegner

Seminare und didakt.-method. Beratung
T. 02191 / 89 08 771
F. 02191 / 89 08 772
www.wegner-jan.de

Olaf Wichard

Tischlermeister

A3T + Kruska

Dipl.-Ing. A. Kutlu

T. 02191 / 46 22 158
E. a3t@a3t-engineering.de
www.a3t.de

Acoustic Guitar Academy

Kai Heumann

www.acoustic-guitar-academy.com

Arno Altenji

BIKAR-METALLE GmbH

Jörg Gottschalk

T. 02191 / 58 99 812
F. 02191 / 58 99 814
www.bikar.com

CHIMEC GmbH

Produkte und Dienstleistungen für die petrochemische Industrie

Stefan Frieg
M. +49 (0)151 11967288
www.chimec.de

D&D Trading GmbH

Dennis Aperte und Daniel Aperte

T. 0202 / 25325240
T. 02191 / 46 14 267
F. 02191 / 46 14 269
www.dd-trading.de

DIMATRON

Tobias Scherdin u. Domenico Tierno
T. 02191 / 69 06 950
www.dimatron.com

Ernst & Weinrath

Verwaltungs-GmbH i.L.

T. 02191 2091477

ETK Elektrotechnik Kruska GmbH

Dipl.-Ing. A. Kutlu
T. 02191 / 59 18 505
E. etk@elektrotechnik-kruska.de
www.elektrotechnik-kruska.de

GaLa Max

Garten- & Landschaftsbau Maximilian Bark

M. +49 (0)157 34235642

Gebäudereinigung Ernst Schneider e.K.

Inh. Janine Lüdorff

T. 02191 / 342 812
F. 02191 / 343 513
www.schneider-rs.de

Genuss Fabrik Remscheid

Bistro & Catering

T. 02191 / 69 03 636

Grone Bildungszentren Nordrhein-Westfalen Rheinland GmbH

Bildungsinstitut

Torsten Mallmann
T. 02191 / 69 68 174
F. 02191 / 69 68 425
www.grone.de

Herkströter CPR

EDV Hard- und Software-Systeme

Dirk Herkströter
T. 02191 / 937 888
F. 02191 / 937 887
www.cpr.de

Home Instead Seniorenbetreuung

Betreuungsdienst LEBENSFREUDE

Bergisches Land GmbH
T. 02191 / 46 02 640

www.homeinstead.de

Arnold Horsch e. K.

T. 02191 / 79 12 021
F. 02191 / 79 12 023
E. info@arnold-horsch.de
www.arnold-horsch.de

Ingenieurbüro i2e

Entwicklung von Elektronik / Hard- u. Software
Dipl.-Ing. Rolf Molitor.
 T. 02191 / 344 890
F. 02191 / 344 899
www.i2e.de

itvn_solutions

Tobias Noppeney

Kanzleiteam Daniel Werner

Daniel Werner

KR Automatisierungstechnik
GmbH & Co. KG

Michael Kardell
T. 02191 / 37 49 772
F. 02191 / 46 20 822
E. info@krtechnik.de

Bernard Kulak

Elektromaschinenbau

T. 02191 / 84 28 521
F. F. 02191 / 84 28 533
M. +49 (0)172 4649468
www.e-motoren-bkulak.de

letswerk

Agentur für Arbeit und Personal

T. 02191 / 89 94 272
F. 02191 / 69 07 949
M. +49 (0)163 2424463
www.letswerk.de

MIETmyMoment

Daniela Paganello

T. 02191 / 36 00 046

Nitzschke GmbH

Personaltraining, E-Learning, Consulting

Tobias Nitzschke
T. 02191 / 59 10 187
F. 02191 / 59 10 189
www.nitzschke-training.com

novaBotics

Matthias Hofmann
M. +49 (0)151 43218914

www.novabotics.group

Ocon GmbH „Office-Concepts“

Digitaldruck, Scan-Center, Postdienste, Inhouse-Dienstleistungen

Geschäftsführerin Jessica Herbsthofer
T. 02191 / 20 92 20
F. 02191 / 20 92 220
E. info@o-con.net
www.o-con.net

PDBerg GmbH

Michael Jaschinski

Personaldienstleistungen und Arbeitnehmerüberlassung

Rainer Hussels
T. 02191 / 900 187
F. 02191 / 900 186
www.pdberg.de

PHIL IP A

Vanek & Kirchner Patentanwälte PartG mbB Volker Vanek

Sven Kirchner
M. +49 (0)170 2009269
www.philipa.de

Popping Consulting

Management 3K Partnernetzwerk
Schlüsselfertige Marketingkonzepte für
Existenzgründer und Unternehmer
Exklusive Visualisierungssysteme und
Produkte

POWTEC

Maschinen und Engineering GmbH

Dipl.-Ing. Bernd Teller und Dipl.-Ing. Thomas Hugen
T. 02191 / 389 194
F. 02191 / 389 196
www.powtec.de

Rechtliche Betreuung

Ingrid Keil / Anja Schreiner

regiocom SE / H-Gas fürs Bergische

R-TEC GmbH

Trading, Engineering, Consulting
Dipl.-Ing. Abolghasem Towfighnia
Ingenieurdienstleistungen, Im- und Export
T. 02191 / 84 29 170
F. 02191 / 389 249
www.r-tec-gmbh.de

Sarikaya

T. 02191 / 5606868

Martin Schneider

M. +49 (0)160 5142192
www.alte-autozeitungen.de

Steel & Copper

Bilge Kaplan / Mustafa Bakir

SteinRiver Trade e. K.

Ulas Kedik

T. 02191 / 93 470 611

Vaillant GmbH

T. 02191 / 18-0
F. 02191 / 18-2810
www.vaillant.de

Verkehrsakademie Trautvetter

Führerscheinausbildung und
BKF-Weiterbildung
Kraftverkehrsmeister
Betriebsleiter BOKraft
MBA, Verkehrswirtschaftsingenieur
Jens Trautvetter
T. 02191 / 6946451
M. +49 (0)174 6469307
E. jt01746469307@gmx.de
www.verkehrsakademie-trautvetter.de

Martin Weber

brand experience professionals
Marketing- und Designagentur
Martin Weber
T. 02191 / 598909-0
E. connect@martinweber.info
www.martinweber.info

Jan Wegner

Seminare und didakt.-method. Beratung
T. 02191 / 89 08 771
F. 02191 / 89 08 772
www.wegner-jan.de

Olaf Wichard

Tischlermeister